Решение №21 от 17.08.2016 "Об установлении дополнительных оснований признания безнадежным к взысканию и списания недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам"

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ

СВОБОДИНСКОГО  СЕЛЬСОВЕТА

ЗОЛОТУХИНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

РЕШЕНИЕ

от 17 августа 2016 года № 21

 

Об установлении дополнительных оснований признания безнадежным к взысканию и списания недоимки, задолженности по пеням и штрафам по местным налогам.

 

 

В соответствии с п.3 ст.59 Налогового кодекса Российской Федерации, руководствуясь Уставом муниципального образования «Свободинский сельсовет» Золотухинского района Курской области, Собрание депутатов Свободинского сельсовета Золотухинского района Курской области решило:

1. Установить, что кроме случаев, установленных п.1 ст.59 Налогового кодекса РФ, признаются безнадежными к взысканию и подлежат списанию недоимка, задолженность по пеням и штрафам по местным налогам и сборам, установленным на территории муниципального образования «Свободинский сельсовет», взыскание которых оказалось невозможным в случаях:

          1.1 Задолженность по местным налогам с физических лиц, умерших или объявленных судом умершими, в случае не наследования имущества по истечении шести месяцев, а также отказа наследников от права на наследство либо отсутствия наследника на основании следующих документов:

          а) сведений о государственной регистрации смерти физического лица, выданных органами ЗАГС или копии судебного решения об объявлении физического лица умершим, заверенной гербовой печатью;

         б) справки налогового органа о суммах задолженности по местным налогам с физических лиц по форме согласно приложению №2 к Порядку списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию и Перечня документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки; задолженности по пеням, штрафам и процентам, утвержденному приказом Федеральной налоговой службы от 19.08.2010г №ЯК-7-8/393.

        1.2 Задолженность поместным налогам с физических лиц, с момента возникновения обязанности по уплате, которой прошло более 3 лет и владение объектом налогообложения прекращено, на основании следующих документов:

а) справки о снятии с учета объекта налогообложения, выданной органом, осуществляющим регистрацию объекта налогообложения;

б) справки налогового органа о суммах задолженности по местным налогам с физических лиц по форме согласно приложению №2 к Порядку списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию и Перечня документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам, утвержденному приказом Федеральной налоговой службы от 19.08.2010г. №ЯК-7-8/393.

1.3. Задолженность по местным налогам с физических лиц, принудительное взыскание с которых по исполнительным листам невозможно по основаниям, предусмотренных п.3,4 части 1 ст.46 Федерального закона от 2.10.2007г №229-ФЗ «Об исполнительном производстве», по представлении следующих документов:

   а) копии постановлений о возвращении исполнительного документа, по которому взыскание не производилось или произведено частично, об окончании исполнительного производства, вынесенных судебным приставом-исполнителем в соответствии со ст.46 и 47 Федерального закона от 2.10.2007г. №229-ФЗ «Об исполнительном производстве»;

   б) копии решения суда о взыскании;

   в) документов регистрирующих органов, подтверждающих отсутствие у должника имущества, за счет которого возможно осуществить взыскание;

   г) справки с налогового органа о суммах задолженности по местным налогам с физических лиц по форме согласно приложению №2 к Порядку списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию и Перечня документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам, утвержденному приказом Федеральной налоговой службы от 19.08.2010г №ЯК-7-8/393.

1.4. Задолженность по уплате пеней, срок образования которых более 3 лет, при отсутствии задолженности по уплате налога на основании следующих документов:

а) заключения налогового органа об истечении срока взыскания задолженности по пеням;

б) справки налогового органа о суммах задолженности поместным налогам с физических лиц по форме согласно приложению «2» к настоящему решению.

1.5. задолженность по отмененным налогам и сборам с юридических лиц, физических лиц и индивидуальных предпринимателей на основании справки налогового органа о суммах задолженности по местным налогам по форме согласно приложению №2 к Порядку списания недоимки и задолженности по пеням, штрафам и процентам, признанных безнадежными к взысканию и Перечня документов, подтверждающих обстоятельства признания безнадежными к взысканию недоимки, задолженности по пеням, штрафам и процентам, утвержденному приказом Федеральной налоговой службы от 19.08.2010г №ЯК-7-8/393.

2. Решение о списании задолженности по местным налогам и сборам принимаются руководителем Межрайонной ИФНС России №5 по Курской области по форме приложения №1 к настоящему решению (по каждому налогоплательщику).

3. Списание подлежит задолженность по налогу, пеням и штрафам по местным налогам на дату принятия решения о списании задолженности.

4. Настоящее решение вступает в силу со дня его обнародования.

 

 

Глава Свободинского сельсовета                                        Е.А. Албегонова

Прикрепленный файл: