Можно ли настаивать на возврате, если тестомес один раз был использован и еще не прошло 14 дней с мо

Можно ли настаивать на возврате, если тестомес один раз был использован и еще не прошло 14 дней с мо

Можно ли настаивать на возврате, если тестомес один раз был использован и еще не прошло 14 дней с момента покупки?

Согласно п. 1 ст. 502 ГК РФ покупатель вправе в течение 14 дней с момента передачи ему непродовольственного товара, если более длительный срок не объявлен продавцом, обменять купленный товар в месте покупки и иных местах, объявленных продавцом, на аналогичный товар других размера, формы, габарита, фасона, расцветки или комплектации, произведя в случае разницы в цене необходимый перерасчет с продавцом. При отсутствии необходимого для обмена товара у продавца покупатель вправе возвратить приобретенный товар продавцу и получить уплаченную за него денежную сумму. Требование покупателя об обмене либо о возврате товара подлежит удовлетворению, если товар не был в употреблении, сохранены его потребительские свойства и имеются доказательства приобретения его у данного продавца.

Поскольку тестомес все-таки был один раз использован, то настаивать на возврате или обмене вы не вправе. Его можно продать через соцсети или с помощью того же продавца, но при правильном оформлении договора комиссии.

 

Помощник прокурора района М.О. Иноземцев

Мультимедия: