Сдавать ли сумки в камеру хранения магазинов?

Сдавать ли сумки в камеру хранения магазинов?

 

Вопрос: Когда я пришла в супермаркет, охранник попросил меня сдать сумку в камеру хранения. Правомерны ли его требования и кто обеспечит сохранность моих вещей?

 

Ответ: В силу ст. 421 Гражданского кодекса РФ граждане свободны в заключении договора.

Следовательно, охранник магазина не может заставить Вас сдать сумку в камеру хранения.

В случае, если Вы решили сдать свою сумку в камеру хранения магазина, ответственность за ее сохранность несет магазин, так как согласно ст. 886 Гражданского кодекса РФ (далее ГК РФ) по договору хранения хранитель обязуется хранить вещь, переданную ей, и возвратить эту вещь в сохранности.

Если хранение осуществляется безвозмездно, хранитель обязан заботиться о принятой на хранение вещи не менее, чем о своих вещах – ст. 891 ГК РФ.

Кроме того, статья 901 ГК РФ регламентирует, что хранитель отвечает за утрату, недостачу или повреждение вещей, принятых на хранение.

При безвозмездном хранении убытки, причиненные Вам утратой, недостачей или повреждением вещей, возмещаются в размере стоимости утраченных или недостающих вещей, а в случае повреждения - в размере суммы, на которую понизилась стоимость вещей, что указано в ст. 902 ГК РФ.

Таким образом, покупатель не обязан сдавать свои вещи в камеру хранения, когда заходит в магазин, а в случае их сдачи, хранитель несет ответственность за сохранность Ваших вещей.

 

 

Заместитель прокурора Золотухинского

района советник юстиции                                                              Н.В. Горбунова