«Прокуратура информирует…»

«Прокуратура информирует…»

 

Прокуратурой Золотухинского района проведена проверка исполнения земельного законодательства при использовании невостребованных земельных долей.

В ходе проведенной проверки установлено, что на поднадзорной территории расположено более 550 невостребованных долей земельных участков, ранее принадлежавших колхозам, совхозам и сельскохозяйственным производственным кооперативам, общей площадью более 3,5 тыс. га.

Проверкой установлено, что не всеми органами местного самоуправления Золотухинского района принимаются меры к принятию в муниципальную собственность невостребованных земельных долей, расположенных на их территории, в связи с чем прокурором района в адрес 8 глав сельсоветов внесены 8 представлений об устранении нарушений закона, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Также, прокуратурой района в интересах муниципального образования «Будановский сельсовет» Золотухинского района Курской области  подготовлены и направлены в Золотухинский районный суд Курской области 3 исковых заявления о признании права муниципальной собственности на невостребованные земельные доли.

Исковые заявления находятся на рассмотрении в суде.

Работа по надзору за исполнением земельного законодательства при использовании невостребованных земельных долей прокуратурой района продолжается.

 

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                 В.А. Малышев