«ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ» ПОЗВОЛИТ УЗАКОНИТЬ ГАРАЖИ

«ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ» ПОЗВОЛИТ УЗАКОНИТЬ ГАРАЖИ

ПРЕСС-РЕЛИЗ

 

 

«ГАРАЖНАЯ АМНИСТИЯ» ПОЗВОЛИТ УЗАКОНИТЬ ГАРАЖИ

Кадастровая палата по Курской области информирует жителей региона о разработке нового федерального закона, так называемой «гаражной амнистии». 

Минэкономразвития России разработало проект федерального закона о гаражах и правилах их приобретения, который, в частности, должен упростить процедуру оформления прав на объекты гаражного назначения и земельные участки, на которых они расположены. «Гаражную амнистию» предлагается провести по правилам «дачной амнистии», то есть, граждане могут оформить права собственности на гаражи в упрощенном порядке. 

В действующем законодательствепонятие «гараж» не закреплено.Орган регистрации прав вносит сведения о гаражах в Единый государственный реестр недвижимости (ЕГРН) как «здание», «сооружение», «помещение».Так, в реестре недвижимости вид объекта «здание», «сооружение» имеют более 17 тыс. объектов гаражного назначения, а  вид объекта «помещение» -более 11 тыс. объектов. 

В реальности, количество не оформленных в установленном порядке гаражей значительно превышает их количество, учтенное в реестре недвижимости.

В новом законе планируется законодательно закрепить такие понятия, как «индивидуальный гараж», «многоэтажный гараж», «гаражный бокс», «некапитальный гараж».

По действующему закону невозможно зарегистрировать отдельный гараж или бокс в гаражном комплексе или гаражно-строительном кооперативе, пока на кадастровый учет не будет поставлено все строение целиком.

Законопроект определит механизм предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых размещены гаражи, возведенные до введения в действие Градостроительного кодекса. Также он установит перечень документов, необходимых для приобретения гражданами, земельных участков, расположенных под такими объектами гаражного назначения.

Кроме того, законопроект предлагает определить особенности предоставления земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, на которых расположены многоэтажные гаражи, а также особенности приобретения и использования имущества общего пользования гаражного назначения.

Внесение законопроекта в Правительство РФ планируется в мае 2019 года. Ожидаемый срок вступления закона в силу – 2020 год.

Мультимедия: