Электронные сервисы Росреестра в помощь курянам

Электронные сервисы Росреестра в помощь курянам
 

 

Электронные сервисы Росреестра в помощь курянам

 

Электронные госуслуги и сервисы Росреестра с каждым годом набирают все большую популярность. В настоящее время жители Курской области активно используют электронные сервисы Росреестра при обращении за государственными услугами Росреестра.

Основным преимуществом электронных услуг является то, что для заявителей отпадает необходимость личного обращения в территориальные органы Росреестра за получением указанных государственных услуг (можно подать заявление, не выходя из офиса или дома). Ещё одним преимуществом электронных услуг является сокращение денежных затрат (сумма госпошлины при электронном взаимодействии уменьшается до 30%).

Через портал можно подать заявление о постановке на государственный учет объекта недвижимости, заявление об осуществлении государственного кадастрового учета изменений объекта недвижимости, запрос о предоставлении сведений из Единого государственного реестра недвижимости (ЕГРН).

Также, оперативно получать сведения из ЕГРН позволяет сервис «Публичная кадастровая карта» (ПКК), который размещен на главной странице сайта Росреестра. Сведения ПКК обновляются в течение 1-2 дней после изменения информации в учетных системах. Система поиска сервиса позволяет найти на карте по кадастровому номеру, адресу или координатам графическое изображение объекта недвижимости, наглядно увидеть его границы (если сведения о них внесены в ЕГРН). С помощью ПКК также можно бесплатно получить информацию об объекте и его характеристиках: площади, кадастровом номере и номере кадастрового квартала, типе объекта и виде разрешенного использования, кадастровой стоимости, дате постановки или снятия объекта с кадастрового учета, форме собственности.

Для использования ряда электронных услуг Росреестра необходимо зарегистрироваться в «Личном кабинете». Он позволяет следить за информацией о своей недвижимости, просматривать и контролировать сведения об имуществе. Работа в «Личном кабинете» доступна после регистрации на портале госуслуг. В разделе «Мои объекты» можно посмотреть информацию обо всей своей недвижимости. Узнать можно кадастровый номер, адрес, площадь, кадастровую стоимость, сведения о правах, ограничениях и обременениях прав, дату и номер регистрации.

Обращаем Ваше внимание, что на сайте Росреестра подробно описаны способы и инструкция получения той или иной услуги, ее стоимость и сроки, а экстерриториальный принцип оказания электронных услуг будет полезен тем гражданам, кто по каким-либо причинам не может зарегистрировать собственность по месту ее нахождения.

Обязательное условие для использования «бесконтактных технологий» физическими и юридическими лицами — наличие у заявителя усиленной квалифицированной электронной подписи.

 

Мультимедия: