Эксперты Кадастровой палаты Курской области подвели итоги экстерриториальногооказания услуг

Эксперты Кадастровой палаты Курской области подвели итоги экстерриториальногооказания услуг

Эксперты Кадастровой палаты Курской области подвели итоги экстерриториальногооказания услуг

Сянваря по сентябрь 2020 года Кадастровая палата Курской области приняла около 1200пакетов документов на государственныйкадастровый учет и регистрацию прав по экстерриториальному принципу. Это на 7,8 % меньше аналогичного периода 2019 года. Такое падение – возможное последствие пандемии, считают эксперты Кадастровой палаты Курской области.

Максимальное количество обращений в январе-сентябре 2020 года коснулось объектов, расположенных в Орловской, Московской, Тульской и Белгородской областях. Также в числе регионов-лидероврасположились Воронежская, Липецкая, Владимировская области и Краснодарский край.

Наименьший спрос оказался на территориях республикКрым, Коми, Марий Эл и Карелия.

Напомним, что экстерриториальный принцип подачи заявлений позволяет оформлять недвижимость из любого региона России, вне зависимости от местоположения объекта. Такая возможность появилась у россиян в 2017 году со вступлением в силу закона «О государственной регистрации недвижимости».

Тем не менее,сроки проведения учетно-регистрационных процедур оформления недвижимости при подаче документов непосредственно в офисе Кадастровой палатыединые и не зависят от территориального или экстерриториального принципа осуществления процедур:

  • для кадастрового учета – пять рабочих дней:
  • для регистрации права собственности – семь рабочих дней;
  • для единой процедуры учета и регистрации – десять рабочих дней.

Заявления о проведении кадастрового учета и регистрации прав на недвижимое имущество по экстерриториальному принципу принимаются в офисе Кадастровой палаты по адресу: г. Курск, проезд Сергеева, д. 10А.

Записаться на прием можно по телефону 8 (4712) 72-40-00 или через личный кабинет на сайте Росреестра.

 

Мультимедия: