Прокуратура Золотухинского района добилась вынесения судебного решения об установлении факта работы

Прокуратура Золотухинского района добилась вынесения судебного решения об установлении факта работы

Прокуратура Золотухинского района добилась вынесения судебного решения об установлении факта работы местной жительницы в тылу в годы Великой Отечественной войны

 

Прокуратура Золотухинского района провела проверку по обращению 88-летней престарелой женщины об отказе в выдаче ей удостоверения ветерана Великой Отечественной войны.

Установлено, что комитет социального обеспечения, материнства и детства Курской области отказал женщине в выдаче удостоверения ветерана Великой Отечественной войны, сославшись на отсутствие доказательств ее трудовой деятельности в военные годы.

Вместе с тем, как показала проверка, в период с 01 марта 1944 по 31 декабря 1945 года она работала в колхозе Золотухинского района. В связи с пожаром архив хозяйства не сохранился, но уцелели протоколы опроса свидетелей, которые в годы войны работали вместе с заявительницей.

Прокурор Золотухинского района направил в суд исковое заявление об установлении факта работы заявительницы в тылу в годы Великой Отечественной войны.

Требования прокурора суд удовлетворил.

После вступления решения суда в законную силу пенсионерка приобретет право на получение удостоверения ветерана Великой Отечественной войны (труженика тыла) и на обеспечение мерами социальной поддержки.

 

Заместитель прокурора Золотухинского района            Т.Ю. Хмелевская

 

Мультимедия: