Особенности заключения трудового договора установлены Трудовым кодексом РФ для лиц в возрасте до 18

Особенности заключения трудового договора установлены Трудовым кодексом РФ для лиц в возрасте до 18

Особенности заключения трудового договора установлены Трудовым кодексом РФ для лиц в возрасте до 18 лет.

Лица в возрасте до 18 лет принимаются на работу лишь после предварительного обязательного медицинского осмотра для определения их пригодности по состоянию здоровья к поручаемой работе. В дальнейшем, до достижения возраста 18 лет они подлежат ежегодному обязательному медицинскому осмотру. Такие осмотры осуществляются за счет средств работодателя (ст. 266 ТК РФ).

Как общее правило, трудовой договор может быть заключен с подростком, достигшим возраста 16 лет. Вместе с тем в случаях, прямо предусмотренных ТК, трудовой договор может быть заключен и с лицами, не достигшими 16 лет. Так, если подросток оставил обучение в общеобразовательном учреждении или получил основное общее образование, не достигнув еще 16 лет, он вправе заключить трудовой договор по достижении 15 лет (ст. 63 ТК РФ)

При заключении трудового договора с лицами, не достигшими 18 лет, им не может быть установлено испытание с целью проверки их соответствия поручаемой работе (ч. 4 ст. 70 ТК РФ).

Необходимо иметь ввиду, что постановлением Правительства РФ от 25.02.2000 № 163 утвержден Перечень тяжелых работ и работ с вредными или опасными условиями труда, при выполнении которых запрещается применение труда лиц моложе восемнадцати лет.

 

Прокурор Золотухинского района                                              В.И. Ясько

 

        

 

 

Мультимедия: