Вправе ли работодатель внести в трудовой договор с работником пункты с дополнительными функциями и

Вправе  ли работодатель внести в трудовой договор с работником пункты с дополнительными функциями и должен ли  производить доплату за выполнение новых функций?

 

Внесение в трудовой договор дополнительных пунктов является возложением дополнительной работы, что осуществляется с согласия работника и должно оплачиваться дополнительно.
         Так, согласно ст. 60 Трудового кодекса РФ запрещается требовать от работника выполнения работы, не обусловленной трудовым договором, за исключением случаев, предусмотренных Кодексом и иными федеральными законами.
         В соответствии со ст. 151 Трудового кодекса РФ при совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы (статья 60.2 Трудового кодекса РФ). 

 

Заместитель прокурора                                                               Т.Ю. Хмелевская

Прикрепленный файл: