РЕШЕНИЕ от 20 декабря2022 г. № 16 «О бюджете Свободинского сельсовета Золотухинского района Курской области на 2023 год и на плановый период 2024 и 2025 годов»

СОБРАНИЕ ДЕПУТАТОВ СВОБОДИНСКОГО СЕЛЬСОВЕТА  ЗОЛОТУХИНСКОГО РАЙОНА КУРСКОЙ ОБЛАСТИ

 

 

РЕШЕНИЕ

от  20 декабря2022 г. № 16

 

 

«О бюджете Свободинского сельсовета

Золотухинского района 

Курской области на 2023 год

и на плановый период 2024 и 2025 годов»

 

 

Принято Собранием депутатов Свободинского сельсовета                   

 

В соответствии с Бюджетным кодексом Российской Федерации, Положением о бюджетном процессе в Свободинском сельсовете Золотухинского района Курской области Собрание депутатов Свободинского сельсовета  Золотухинского района решило:

  1. Утвердить основные характеристики бюджета Свободинского сельсовета Золотухинского района Курской области (далее по тексту – бюджет Свободинского сельсовета) на 2023 год:

1) прогнозируемый общий объем доходов бюджета  Свободинского сельсовета в сумме 9 699 987,72рублей;

2) общий объем расходов бюджета Свободинского сельсовета в сумме 10 278 793,72 рубля;

3)дефицит бюджета Свободинского сельсовета в сумме 578806,00 рублей.

  1. Утвердить основные характеристики бюджета Свободинского сельсовета на 2024 и 2025 годы:

1)  прогнозируемый общий объем доходов бюджета  Свободинского сельсовета:

 на 2024год в сумме 9 200 891,00  рублей;

 на 2025 год в сумме 7877758,00 рубля;

2) общий объем расходов бюджета Свободинского сельсовета

 на 2024 год в сумме 9 789 902,00 рублей, в том числе условно утвержденные расходы в сумме 214100,00 рублей,

 на 2025 год в сумме 8467359,00 рублей в том числе условно утвержденные расходы в сумме 423368,00 рублей.

3) дефицит бюджета Свободинского сельсовета  на 2024 год в сумме 586011,00 рублей,

дефицит бюджета Свободинского сельсовета на 2025 год в сумме 589601,00 рубля.

  1. Утвердить источники финансирования дефицита бюджета Свободинского сельсовета на 2023 год согласно приложению №1 к настоящему Решению.
  2. Утвердить источники финансирования дефицита бюджета Свободинского сельсовета на 2024 и 2025годы согласно приложению №2 к настоящему Решению.
  3. Утвердить прогнозируемое поступление доходов в бюджет Свободинского сельсовета в 2023 году согласно приложению № 3 к настоящему Решению.
  4. Утвердить прогнозируемое поступление доходов в бюджет Свободинского сельсовета на 2024 и 2025 годы согласно приложению № 4 к настоящему Решению
  5. Установить, что средства, поступающие получателям бюджетных средств в погашение дебиторской задолженности прошлых лет, в полном объеме зачисляются в доход бюджета Свободинского сельсовета.
  6. Установить, что поступающие казённым учреждениям добровольные взносы и пожертвования (безвозмездные перечисления) в полном объеме зачисляются в доход бюджета Свободинского сельсовета и направляются на финансирование получателей бюджетных средств, согласно цели их представления, за исключением расходов на содержание органов местного самоуправления.
  7. Установить, что в 2023 году невыясненные поступления, зачисленные в бюджет Свободинского сельсовета до 1 января 2018 года и по которым по состоянию на 1 января 2023 года не осуществлен возврат, зачет, уточнение, подлежат отражению главным администратором дохода бюджета Свободинского сельсовета по коду классификации доходов бюджетов, предусмотренному для учета прочих неналоговых доходов бюджета Свободинского сельсовета Золотухинского района Курской области.

10.Установить, что указанные в  абзаце первом  пункта 9 прочие неналоговые доходы бюджета Свободинского сельсовета возврату, зачету, уточнению не подлежат.

  1. Утвердить распределение бюджетных ассигнований по разделам и подразделам, целевым статьям (муниципальным программам Свободинского сельсовета Золотухинского района Курской области (далее по тексту муниципальным программам) и непрограммным направлениям деятельности), группам видам расходов классификации расходов бюджета Свободинского сельсовета на 2023 год согласно приложению № 5 к настоящему Решению

 на плановый период 2024 и 2025 годов согласно приложению № 6 к настоящему Решению.

  1. Утвердить ведомственную структуру расходов бюджета Свободинского сельсовета:

на 2022 год согласно приложению № 7 к настоящему Решению

на плановый период 2024 и 2025 годов согласно приложению № 8 к настоящему Решению.

  1. Утвердить распределение бюджетных ассигнований по целевым статьям (муниципальных программ и непрограммным направлениям деятельности) группам видов расходов на  2023 год согласно приложению № 9 к настоящему Решению;

на плановый период  2024 и 2025 годов согласно приложению № 10 к настоящему Решению.

  1. Остатки средств местного бюджета по состоянию на 1 января 2023 года на счете бюджета Свободинского сельсовета, образовавшиеся в связи с неполным использованием получателями средств местного бюджета восстановленных Фондом социального страхования Российской Федерации кассовых расходов, в соответствии с федеральным законодательством, направляются в 2023 году на те же цели в качестве дополнительного источника.
  2. Установить, что остатки средств бюджета Свободинского сельсовета на 01 января 2023 года (за исключением целевых средств), могут направляться в текущем финансовом году на покрытие временных кассовых разрывов и на увеличение бюджетных ассигнований на оплату заключенных от имени муниципального образования муниципальных контрактов на поставку товаров, выполнение работ, оказание услуг, подлежавших в соответствии с условиями этих муниципальных контрактов оплате в отчетном финансовом году, в объеме, не превышающем сумму остатка неиспользованных бюджетных ассигнований на указанные цели.
  3. Установить дополнительные основания для внесения изменений в сводную бюджетную роспись бюджета Свободинского сельсовета без внесения изменений в настоящее Решение:

1) реорганизация муниципальных учреждений;

2) перераспределение бюджетных ассигнований, предусмотренных на оплату труда работников органов местного самоуправления Свободинского сельсовета, между  разделами, подразделами, целевыми статьями, видами расходов классификации расходов бюджета в случае принятия  Главой Свободинского сельсовета  решений о сокращении численности работников этих муниципальных органов;

3) изменение программных (непрограммных) направлений расходов, подпрограмм, основных мероприятий целевых статей расходов;

4) перераспределение бюджетных ассигнований на приоритетные проекты (программы), национальные проекты, осуществляемые в рамках муниципальных программ Курской области, в пределах объемов, предусмотренных на реализацию соответствующих муниципальных программ муниципального образования «Свободинский сельсовет» Золотухинского района Курской области;

5) перераспределение бюджетных ассигнований между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов в пределах объемов экономии бюджетных средств, полученной по итогам осуществления закупок товаров, работ, услуг для обеспечения муниципальных нужд муниципального образования «Свободинский сельсовет» Золотухинского района Курской области, в порядке, установленном Администрацией Свободинского сельсовета Золотухинского района Курской области;

6) перераспределение бюджетных ассигнований между разделами, подразделами, целевыми статьями и видами расходов классификации расходов бюджетов Российской Федерации в объеме, необходимом для выполнения условий софинансирования, установленных для получения субсидий и иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых бюджету Свободинского сельсовета Золотухинского района Курской области из областного бюджета, в пределах объема бюджетных ассигнований, предусмотренных по соответствующей муниципальной программе.

  1. Установить, что получатель средств бюджета Свободинского сельсовета Золотухинского района Курской области вправе предусматривать авансовые платежи:

1) при заключении договоров (муниципальных контрактов) на поставку товаров (работ, услуг) в размерах:

а) 100 процентов суммы договора (муниципального контракта) - по договорам (контрактам):

об оказании услуг связи, о подписке на печатные и электронные  издания (в том числе периодические и справочные) и об их приобретении, об обучении на курсах повышения квалификации, о прохождении профессиональной переподготовки, о приобретении авиа- и железнодорожных билетов, билетов для проезда городским и пригородным транспортом, по договорам обязательного страхования гражданской ответственности владельцев автотранспортных средств, о проведении проверки достоверности определения сметной стоимости объектов капитального  строительства, финансовое обеспечение строительства, реконструкции или технического перевооружения которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств местного бюджета;

 б) не более 30 процентов суммы договора (государственного контракта) - по иным договорам (государственным контрактам), если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации;

2)  для осуществления расходов, связанных с оплатой услуг, работ по организации участия в мероприятиях (выставках, конференциях, форумах, семинарах, совещаниях, тренингах, соревнованиях и т.п.), в том числе с оплатой организационных взносов, а также расходов, связанных со служебными командировками,  в размере 100 процентов.

  1. Предоставить право Администрации Свободинского сельсовета Золотухинского района Курской области определить перечень приоритетных расходов бюджета Свободинского сельсовета Золотухинского района Курской области, подлежащих финансированию в первоочередном порядке.
  2. В случае если законодательные и иные нормативные правовые акты муниципального образования «Свободинский сельсовет», устанавливающие бюджетные обязательства, реализация которых обеспечивается из средств бюджета Свободинского сельсовета, противоречат настоящему Решению, применяется данное Решение.

20.Предоставить Администрации Свободинского сельсовета право управлять муниципальным долгом Свободинского сельсовета.

  1. Объем муниципального долга при осуществлении муниципальных заимствований не должен превышать следующие значения: в 2023 году до 578806,00 рублей;

В 2024 году до 586011,00 рублей; в 2025 году до 589601,00 рублей.

  1. Установить верхний предел муниципального долга муниципального образования «Свободинский сельсовет»: на 1 января 2024 года в сумме 578806,00 рублей, в том числе по муниципальным гарантиям – 0 рублей;

    на 1 января 2025 года в сумме 586011,00 рублей, в том числе по муниципальным  гарантиям – 0 рублей;

    на 1 января 2026 года в сумме 589601,00 рублей, в том числе по муниципальным  гарантиям – 0 рублей.

  1. Установить объем средств резервного фонда Администрации Свободинского сельсовета Золотухинского района Курской области:

на 2023 год в сумме 5 000 рублей;

на 2024 год в сумме 5 000 рублей;

на 2025 год в сумме 5 000 рублей.

Средства резервного фонда Администрации Свободинского сельсовета Золотухинского района Курской области направляются на финансовое обеспечение непредвиденных расходов, в том числе на проведение аварийно-восстановительных работ и иных мероприятий, связанных с ликвидацией последствий стихийных бедствий и других чрезвычайных ситуаций.

24.Утвердить программу муниципальных внутренних заимствований муниципального образования «Свободинский сельсовет» на 2023 год согласно приложению N 11 к настоящему решению и программу муниципальных внутренних заимствований муниципального образования «Свободинский сельсовет» на плановый период 2024 и 2025  годов согласно приложению N 12 к настоящему решению.

  1. Утвердить программу муниципальных гарантий муниципального образования «Свободинский сельсовет» на 2023 год согласно приложению N 13 к настоящему решению и программу муниципальных гарантий города Курска на плановый период 2024 и 2025 годов согласно приложению N 14 к настоящему решению.
  2. Утвердить Методика расчета иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета Свободинского сельсовета Золотухинского района Курской области в 2023 году бюджету муниципального района «Золотухинский район» Курской области на осуществление переданных полномочий по внутреннему муниципальному финансовому контролюсогласно приложению №15 к настоящему Решению.
  3. Утвердить методику расчета иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета Свободинского сельсовета Золотухинского района Курской области в 2023 году бюджету муниципального района «Золотухинский район» Курской области на осуществление части полномочий по вопросам местного значения (ведение бюджетного (бухгалтерского) учетасогласно приложению №16 к настоящему Решению.
  4. Утвердить Методика расчета иных межбюджетных трансфертов, предоставляемых из бюджета Свободинского сельсовета Золотухинского района Курской области в 2023 году бюджету муниципального района «Золотухинский район» Курской области на осуществление функций по составлению проектов бюджета, по исполнению бюджета, по осуществлению контроля за исполнением бюджета, по составлению отчетов об исполнении бюджета согласно приложению №17к настоящему Решению.
  5. Установить, что с 1 октября 2023 года размер денежного вознаграждения Главы Свободинского сельсовета Золотухинского района, окладов месячного денежного содержания муниципальных служащих Администрации Свободинского сельсовета Золотухинского района Курской области, а также месячных должностных окладов работников, замещающих должности, не являющиеся должностями муниципальной   службы, индексируются на 1,055.
  6. Администрация Свободинского сельсовета Золотухинского района Курской области не вправе принимать решения, приводящие к увеличению в 2023 году численности муниципальных служащих и работников муниципальных казенных учреждений, а также расходов на их содержание.
  7. Администрация Свободинского сельсовета в 2023 году и в плановом периоде 2024 и 2025 годов:

   1) привлекает бюджетные кредиты на финансирование кассовых разрывов, обусловленных сезонным характером затрат либо сезонным характером поступлений доходов,  погашение долговых обязательств муниципального образования «Свободинский сельсовет»;

   2) в рамках установленного размера муниципального долга привлекает бюджетные кредиты и кредиты коммерческих банков сроком до трех лет для финансирования дефицита бюджета Свободинского сельсовета и погашения долговых обязательств.

32.Утвердить в составе расходов бюджета Свободинского сельсовета Золотухинского района Курской области  бюджетные ассигнования на обслуживание муниципального долга муниципального образования «Свободинский сельсовет» Золотухинского района Курской области на 2024 год в сумме 586011,00  рублей, на 2025 год в сумме 589601,00   рублей.

  1. Настоящее Решение вступает в силу с 1 января 2023 года и подлежит официальному опубликованию.

 

 

Председатель Собрания депутатов

Свободинского сельсовета

Золотухинского района                                                                      В.Е.Никитин

 

 

Глава Свободинского сельсовета                                                    Е.А. Албегонова

Прикрепленный файл: