Прокуратура Золотухинского района добивается оформления права муниципальной собственности на дороги

Прокуратура Золотухинского района добивается оформления права муниципальной собственности на дороги

Прокуратура Золотухинского района добивается оформления права муниципальной собственности на дороги местного значения

 Текст

Прокуратурой Золотухинского района проведен анализ соблюдения законодательства о муниципальной собственности.

В соответствии с действующим законодательством к вопросам местного значения муниципального района относится дорожная деятельность в отношении дорог местного значения, а также осуществление иных полномочий в области использования автомобильных дорог и осуществления дорожной деятельности.

Установлено, администрация одного из муниципальных образований Золотухинского района не ведет работу по регистрации права собственности на дороги местного значения. Право муниципальной собственности не оформлено на 9 автомобильных дорог, общей протяженностью 5,65 км.

Отсутствие государственной регистрации пава собственности на эти дороги не позволяет органу местного самоуправления решать вопросы обеспечения безопасности дорожного движения и надлежащего содержания, нарушает права и интересы неопределенного круга лиц.

Ранее по указанному факту прокуратурой района главе сельского совета было внесено представление, однако мер к устранению нарушений принято не было.

В связи с этим прокурор Золотухинского района направил в суд исковое заявление, в котором поставил вопрос об обязании администрации муниципального образования в установленном порядке зарегистрировать право муниципальной собственности на указанные дороги.

 

                    Заместитель прокурора района                    Т.Ю. Хмелевская

 

Мультимедия: